Принят ещё один обет трезвости

Дек 10, 2020г. Комментариев: 0
08 декабря в часовне на территории Храма в честь святителя Василия Великого состоялся чин принятия обета трезвости. Возглавил его иерей Александр Невзоров — руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Челябинской епархии, а также настоятель храма вмч. Георгия Победоносца в с. Губернское (Аргаяшского района)

Подкрепить свою трезвость обещанием Господу пришли десять человек: прихожане церкви, участники общества трезвости при Храме, а также специалист православного центра «Трезвение».

По окончании молебна каждый подписал свою «обетную» грамоту. С грамотой человек, давший обет, хранит и молитвенное обещание, которое он читает за утренним и вечерним правилом, напоминая себе о данном Богу слове.

Напоминаем, что обет трезвости дается для того, чтобы оградить слабую волю человека, создать условия для утверждения в добродетели воздержания, привлечь благословение Божие и сугубую благодать, освящающую в трудных подвигах воздержания.

Существует благочестивая традиция, что обет трезвости дают не только страждущие, но и люди, которые сами не страдают от недуга винопития. Они дают обет трезвости ради своих ближних.

В Евангелие сказано: «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим. 14:21). Чтобы избавиться от пьянства, человек должен утвердиться в добродетели воздержания, и пример такого воздержания являют ему близкие. Они дают обет трезвости не ради себя, а ради того, чтобы Господь, видя их усердие в воздержании и стремлении жить трезвой жизнью, помог и их близким.

Обет трезвости предполагает решительное изменение всей жизни человека. Ему необходимо расстаться со своим эгоизмом, научиться преодолевать негативные черты своего характера, такие, как сквернословие, раздражительность, конфликтность, зависть, жадность, лень; приложить все усилия к действенному покаянию, только в этом случае действие благодати в его душе принесет ожидаемый плод.

    Комментарии ()