Соборование в Лазареву субботу и в Вербное воскресенье.

Апр 10, 2017г. Комментариев: 0
08 апреля 2017 года, в Лазареву субботу, прошло таинство елеосвящения в Свято-Георгиевской церкви находящейся в селе Губернское, Аргаяшского района. Церемонию возглавил настоятель Храма и духовник АНО ЦСА «Трезвение» иерей Александр Невзоров. Таинство приняли все желающие прихожане храма, а также подопечные и руководящий состав Центра Социальной Адаптации.
А на следующий день, в Вербное воскресенье, таинство приняли ещё часть подопечных Центра, но уже в Храме в честь «Всех Святых» в п. Тарасовка, настоятелем которого является иерей Александр Погудин.
Напоминаем, что елеосвяще́ние (или собо́рование) - одно из семи таинств православной церкви, заключающееся в помазании тела освящённым елеем.
Таинство елеосвящения установлено на основании слов апостола Иакова в Соборном послании:
«Болен ли кто из вас, пусть призовёт пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.» (Иак. 5:14-15)
Елеосвящение можно совершать только над верующими, находящимися в сознании, которым на момент совершения таинства уже есть семь полных лет и которые страдают телесной болезнью или душевной (непроходящим отчаянием, унынием, скорбью).
Кроме собственно исцеления от болезней, в таинстве елеосвящения у Бога испрашивается отпущение больному грехов, которые больной забыл (но не сознательно утаил) на исповеди. Считается, что телесные и душевные болезни Господь посылает человеку за грехи. Таким образом, по учению церкви, когда человеку прощаются грехи, особенно которые остались нераскаянными по забвению, то тем самым ему подается исцеление от недугов душевных и телесных.
А почему же суббота называется Лазаревой?!
Именно в этот день согласно Евангелие от Иоанна произошло чудо – Христос воскресил своего друга Лазаря, который не только умер, но труп которого находился в пещерной гробнице уже четыре дня...
Когда Иисус шел к гробнице со своими учениками он знал, что тот уже умер. Подойдя к пещере, Иисус заплакал и отодвинул камень. Затем прочитал молитву и в конце добавил фразу: «Лазарь! Иди вон».
Согласно Евангелию, после этих слов Лазарь вышел из пещеры, обвитый погребальными пеленами. Лицо юноши по обычаю было обвязано особым платком. Христос сказал собравшимся: «Развяжите его, пусть идёт». Такое воскрешение стало прямым доказательством воскрешения и иногда эту субботу называют пробуждение души.
Христианское Предание говорит, что после распятия и воскресения Христа Лазарь прожил долгую жизнь. Он был среди апостолов и проповедывал, как и они, евангельскую весть язычникам. Более того, он был первым епископом Кипра. А после смерти был погребен в Ларнаке, которая сегодня является столицей Кипра. В кафедральном соборе хранятся его мощи.
Церковь ещё раз напоминает, что воскрешение Лазаря было совершено ради уверения в возможности всеобщего воскресения мёртвых.
 
  • IMG_8131.JPG
  • IMG_8125.JPG
  • IMG_8129.JPG
  • IMG_8134.JPG
  • IMG_8138.JPG
  • IMG_8139.JPG
  • IMG_8141.JPG
  • IMG_8144.JPG
  • IMG_8145.JPG
  • обложка.JPG
  • IMG_8146.JPG

Комментарии (11)